Soutenances de projets de deuxième année

Planning Lundi 26 février, salle 2 de l’IMB (A33). 9h30. Valentin Bapst, Maxime Bineau, Pierre Cubero-Castan, Daniel Henry Mantilla : Heap-overflow 2017 (tuteur, E. Fleury) 10h. Hadrien Amrouche, Nicolas Grellety, Bowen Liu, Roland Mounier : Conception d’un rootkit Android (tuteur, E. Fleury) 10h30. Julien Armentia, Pierre-Arnaud Laporte, Marie Salviac : KASUMI (tuteur, G. Castagnos) 11h15. Sarah Bordage, Sylvain Cottanceau, Clément Hec :… Lire la suite →

Rentrée 2017

Les réunions de rentrée auront lieu le lundi 4 septembre à 14h (M1) et 15h (M2) en Amphi E, bâtiment A29. L’emploi du temps du premier semestre: Emploi du temps des Master 1: Groupe1 [Online combiné, Online], Groupe2 [Online combiné, Online]; Emploi du temps des Master 2 [Online combiné, Online]. À consulter régulièrement la première quinzaine de septembre pour des… Lire la suite →

Stages de l’année 2016-2017

Stages Master2 Étudiant Titre Organisme BARRE Léo Cryptanalyse de chiffrement par flot par « Cube Attacks » et cube testeurs Loria, équipe CARAMEL BLOT Elliott Sécurisation des communications entre véhicules Université de Clermont Auvergne BULTEL Jean-Paul Sécurisation du cloud et schémas de recherche sur données chiffrées avancées Groupe Thalès DANDINE Yoann Audit de la sécurité d’un UTM (Unified Threat Management) Ministère des… Lire la suite →

Stages de l’année 2015-2016

Les Stages Master2 Étudiant Titre Organisme CLÉDEL Thomas Développement d’une plateforme de formation aux techniques d’analyse de vulnérabilités Amossys DUTHOIT Baudouin Dimensionality reduction techniques for side-channel attack analysis NXP Semiconductors, Vulnerability Analysis, Allemagne. GRAHEK Kevin Systèmes de supervision et de gestion de la sécurité informatique Ministère de la Défense LI Fei Sécurité web et tests d’intrusion en red team Telemetrix… Lire la suite →

Soutenances de TER

Planning Jeudi 11 mai, salle 385 de l’IMB (A33). 14h. A. Boens, LGB, N. Grellety: Implémentation d’un AES whitebox (tuteur, E. Fleury) 14h30. L. Bouquin, O. El Massari, S. Heitz-Retamal: Attacking JavaScript Engines (tuteur, E. Fleury) 15h. H. Boukerrou, R. Clarisse, M. Salviac: Réduction de réseaux et cryptographie (tuteur, J-P. Cerri) 15h45. I. Seck, D. Sené: Méthode de Dixon et… Lire la suite →

Soutenances de projets de deuxième année

Planning Lundi 27 février, salle 385 de l’IMB (A33). 13h30. C. Gentilucci, H. Yampa: Multiplication des matrices (tuteur, J-M. Couveignes) 14h. A. Durand, S. Landry, D. Robissout: Chiffrement homomorphe (tuteur, G. Castagnos) 14h30. J-P. Bultel: Chiffrement basé sur les attributs (tuteur, G. Castagnos) 15h. I. Tucker: Cryptographie basée sur les réseaux (tuteur, G. Castagnos) 15h45. L. Barré, E. Blott: Etude… Lire la suite →

Labellisation SecNumEdu du Master par l’ANSSI

Le Master Cryptologie et Sécurité Informatique de Bordeaux vient d’être labellisé par l’ANSSI en tant que formation française de qualité en matière de sécurité informatique (mardi 24 janvier 2017). La page du label SecNumEdu propose une liste de formations intéressantes et souvent complémentaires les unes des autres. Nous sommes heureux de faire partie de cette liste (voir notre fiche) et… Lire la suite →

Semaine du 5 septembre

Emploi du temps particulier de la semaine. TD de Théorie de l’information (aujourd’hui, mardi 6) ! Il y a deux groupes de TD. Groupe 1. Christine Bachoc, Grand Amphi, A33. Groupe 2. Marie-Line Chabanol, A29, salle RDC (Rez-de-chaussée). Les groupes: Ceux dont les noms commencent par [A–F] sont dans le groupe 1. Ceux dont les noms commencent par [G–Z] sont… Lire la suite →