Gilles Zémor

Soutenances de projets de deuxième année 2020

Planning Mardi 25 février, salle 2 de l’IMB (A33). 9h. Amélie Marotta et Aurélien Plet : Conception d’un outil d’aggrégation de traces d’exécution (tuteur, E. Fleury) 9h30. Lucas Perez et Gwendal Tailliez : Techniques d’anti-fuzzing (tuteur, E. Fleury) 10h. Gaël Jankowski et Nataël Couturier: Étude de la dernière attaque sur le protocole DNS (tuteur, A. Guermouche) 10h45. Bérenger Faurot, Émile Josso… Lire la suite →

Soutenances de TER 2019

Planning Jeudi 18 avril, salle 2 de l’IMB (A33). 9h. Camille Mutschler et Lucas Perez : Protocole d’interrogation anonyme de base de données  (tuteur, G. Castagnos) 9h30. Eva Palandjian et Romane Arvier : Schéma de signature à seuil (tuteur, G. Castagnos) 10h. Noémie Bossard et Suzanne Lansade : Codes de Goppa et leur décodage (tuteur, J-P. Cerri) 10h45. Louis Valette :… Lire la suite →

Soutenances de projets de deuxième année

Planning Mercredi 20 février, salle 2 de l’IMB (A33). 9h. Laure Bachelet : Chiffrement fonctionnel (tuteur, G. Castagnos) 9h30. Charlotte Rance : Cryptanalyse de Kasumi (tuteur, G. Castagnos) 10h. Jérémie Coulaud : Compter les points sur une courbe elliptique (tuteur, J-M. Couveignes) 10h45. Ibrahima Seck et Djiby Sene : Attaque de Bleichenbacher (tuteur, J-P. Cerri) 11h15. Guillaume Wafo-Tapa : Décodage par ensemble d’information (tuteur, G. Zémor)… Lire la suite →

Rentrée 2017

Les réunions de rentrée auront lieu le lundi 4 septembre à 14h (M1) et 15h (M2) en Amphi E, bâtiment A29. L’emploi du temps du premier semestre: Emploi du temps des Master 1: Groupe1 [Online combiné, Online], Groupe2 [Online combiné, Online]; Emploi du temps des Master 2 [Online combiné, Online]. À consulter régulièrement la première quinzaine de septembre pour des… Lire la suite →

Soutenances de TER

Planning Jeudi 11 mai, salle 385 de l’IMB (A33). 14h. A. Boens, LGB, N. Grellety: Implémentation d’un AES whitebox (tuteur, E. Fleury) 14h30. L. Bouquin, O. El Massari, S. Heitz-Retamal: Attacking JavaScript Engines (tuteur, E. Fleury) 15h. H. Boukerrou, R. Clarisse, M. Salviac: Réduction de réseaux et cryptographie (tuteur, J-P. Cerri) 15h45. I. Seck, D. Sené: Méthode de Dixon et… Lire la suite →

Soutenances de projets de deuxième année

Planning Lundi 27 février, salle 385 de l’IMB (A33). 13h30. C. Gentilucci, H. Yampa: Multiplication des matrices (tuteur, J-M. Couveignes) 14h. A. Durand, S. Landry, D. Robissout: Chiffrement homomorphe (tuteur, G. Castagnos) 14h30. J-P. Bultel: Chiffrement basé sur les attributs (tuteur, G. Castagnos) 15h. I. Tucker: Cryptographie basée sur les réseaux (tuteur, G. Castagnos) 15h45. L. Barré, E. Blott: Etude… Lire la suite →

Semaine du 5 septembre

Emploi du temps particulier de la semaine. TD de Théorie de l’information (aujourd’hui, mardi 6) ! Il y a deux groupes de TD. Groupe 1. Christine Bachoc, Grand Amphi, A33. Groupe 2. Marie-Line Chabanol, A29, salle RDC (Rez-de-chaussée). Les groupes: Ceux dont les noms commencent par [A–F] sont dans le groupe 1. Ceux dont les noms commencent par [G–Z] sont… Lire la suite →

Réunion de rentrée 2016

Les réunions de rentrée ont lieu le vendredi 2 septembre 2016: Master 1: 10h, bâtiment A29, Amphi B. Master 2: 11h, bâtiment A29, Amphi B. De plus, les emplois du temps commencent à se mettre en place et sont consultables en ligne (attention, ils risquent encore de changer!): Emploi du temps des Master1 CSI. Emploi du temps des Master2 CSI.… Lire la suite →