Soutenances

Un exemplaire (PDF) de votre rapport doit être envoyé par e-mail à votre tuteur et au responsable des stages.

Remise du rapport avant minuit, le vendredi 24 août 2018!

De plus, votre encadrant doit remplir le formulaire d’évaluation d’un stage [fr, en] et doit l’envoyer au secrétariat du Master avant votre soutenance. En cas de soutenance à huis-clos, prévenez dès que possible le responsable des stages.

Les soutenances se dérouleront les mardi 04 et mercredi 05 septembre 2018 (Amphi LaBRI, LaBRI).

Mardi 04 Septembre, 2018


Horaire Étudiant Titre
8h00-8h30 Vincent D. Enjeux et conséquences du RGPD
8h30-9h00 Pierre C.-C. Étude et mise en œuvre des protocoles de fédération
9h00-9h30 Nicolas G. Audit de sécurité sur les IoTs
9h30-10h00 Maxime B. Test de robustesse d’un protocole de communication industriel (à huis-clos)
10h00-10h15 Pause
10h15-10h45 Clément L. Outils d’automatisation d’audits de cybersécurité
10h45-11h15 Thibault K. Étude et conception d’une solution de pare-feu applicatif
11h15-11h45 Roland M. Étude de la sécurité du noyau Android
11h45-12h15 Valentin B. Détection d’environnements virtualisés et contre-mesures (à huis-clos)
12h15-14h00 Repas
14h00-14h30 Sarah B. Étude et implémentation de protocoles de calcul multipartite sécurisé
14h30-15h00 Rémi C. Les algorithmes de chiffrement post-quantiques
15h00-15h30 Sylvain C. Intégrité cryptographique: attaques et contre-mesures
15h30-16h00 Clément H. Étude de modèles statistiques de langues pour la cryptanalyse
16h00-16h15 Pause
16h15-16h45 Pierre-Arnaud L. Étude et implementation de certaines briques de TLS
16h45-17h15 Quentin R. Mise en place d’une plateforme de cryptanalyse
17h15-17h45 Maia A. Data privacy management on hybrid big data infrastructure

Mercredi 05 Septembre, 2018

Horaire Étudiant Titre
8h00-8h30 Mathieu L. Implantation d’un animateur de SITPN certifié avec Coq
8h30-9h00 Ambre T. Les protocoles de consensus distribués pour les Blockchains
9h00-9h30 Paul H. Étude, état de l’art et implémentation de Smart-Contracts pour Blockchain
9h30-10h00 Laura-Graziella B. Étude de smart-contracts sur Blockchains publiques et privées
10h00-10h15 Pause
10h15-10h45 Hadrien A. Cryptanalyse de Whiteboxes par analyse différentielle de calcul
10h45-11h15 Adel G. Hardware wallets’ security and side-channel attacks
11h15-11h45 Julien A. Ajout de la capacité d’injection de fautes à un banc d’analyse EM
11h45-12h15 Marie S. Linear regression and key enumeration on side channel analysis
12h15-14h00 Repas
14h00-14h30 Daniel H.-M. Shellcode detection in network streams using emulation and flow graphs (à huis-clos)
14h30-15h00 Bowen L. Identification de Malwares par techniques d’apprentissage automatique
15h00-15h30 Anthony B. Mise en place d’une plateforme de phishing
15h30-16h00 Malick D. Mise en place d’un SOC (Security Operations Center)
16h00-16h15 Pause
16h15-16h45 Mickael M. Réalisation d’une plate-forme de challenges Web
16h45-17h15 Yann R. Réalisation d’une plate-forme de challenges systèmes
17h15-18h00 Délibération du jury
18h00 Buffet de fin des soutenances
(les Master1 et Master2 ainsi que les étudiants de Licence sont tous les bienvenus)