Soutenances

Un exemplaire (PDF) de votre rapport doit être envoyé par e-mail à votre tuteur et au responsable des stages.

Remise du rapport avant minuit, le vendredi 23 août 2019!

De plus, votre encadrant doit remplir le formulaire d’évaluation d’un stage [fr, en] et doit l’envoyer au secrétariat du Master avant votre soutenance. En cas de soutenance à huis-clos, prévenez dès que possible le responsable des stages.

Les soutenances se dérouleront les jeudi 05 et vendredi 06 septembre 2019 (Amphi LaBRI, LaBRI).

Jeudi 05 Septembre, 2019


Horaire Étudiant Titre
9h30-10h00 Simon M. Exploitation de la BlockChain Ethereum pour des solutions dématérialisées
10h00-10h30 Othmane M. État de l’art de solutions de conteneurisation et d’orchestration
10h30-10h45 Pause
10h45-11h15 Nathan C. Étude et développement sur ARM TrustZone
11h15-11h45 Olivier H.-S. Étude sur la sécurité des méthodes de Sandboxing (à huis-clos)
11h45-12h15 Simon D. Audit de routeurs type UTM, VPN ou Firewall (à huis-clos)
12h15-14h00 Repas
14h00-14h30 Seunam H.-R. Mise en place d’un préprocesseur ZEEK pour le protocole OPC UA
14h30-15h00 Brendan G. Automatisation des tâches d’audit sur des applications mobiles
15h00-15h30 Brian L. Amélioration des outils et méthodes des parties Audit, VOC et CERT
15h30-16h00 Victoire L. Détection d’anomalies sécurité par analyse comportementale
16h00-16h15 Pause
16h15-16h45 Alexandre M. Création d’un Honeypot SCADA
16h45-17h15 Vincent F. Mise en place d’une plateforme d’entraînement à la rétro-ingénierie
17h15-17h45 Djiby S. Mise au point de modules de génération de trafic pour une plateforme d’entraînement

Vendredi 06 Septembre, 2019

Horaire Étudiant Titre
13h30-14h00 Maxime R. Étude du modèle « Constructive Cryptography » de Maurer et al.
14h00-14h30 Laure C.-B. Accessibilité différenciée à des données chiffrées
14h30-15h00 Charlotte R. Étude d’un schéma de chiffrement basé sur l’identité
15h00-15h15 Pause
15h15-15h45 Antton D. Attaques en fautes sur l’algorithme SEED
15h45-16h15 Pierre B. Implémentation d’attaques cryptographiques par fautes
16h15-16h30 Pause
16h30-17h00 Jérémie C. Cryptographie Post-Quantique
17h00-17h30 Guillaume W.-T. Quantum Resistant Cryptography and Applications
17h30-18h00 Éric S. Préserver l’anonymat dans un monde post-quantique
18h00-18h30 Délibération du jury
18h30 Buffet de fin des soutenances
(les Master1 et Master2 ainsi que les étudiants de Licence sont tous les bienvenus)