Soutenances 2020

Un exemplaire (PDF) de votre rapport doit être envoyé par e-mail à votre tuteur et au responsable des stages.

Remise du rapport avant minuit, le vendredi 28 août 2020!

De plus, votre encadrant doit remplir le formulaire d’évaluation d’un stage [fr, en] et doit l’envoyer au secrétariat du Master avant votre soutenance. En cas de soutenance à huis-clos, prévenez dès que possible le responsable des stages.

Les soutenances se dérouleront les jeudi 03 (Amphi LaBRI) et vendredi 04 septembre 2020 (Salle de conférences de l’IMB).

Jeudi 03 Septembre, 2020

Horaire Étudiant Titre
9h00-09h30 Noémie B. Implémentation d’algorithmes d’analyse de cryptographie Post-Quantique
9h30-10h00 Ellie B. Blockchains – Sécuriser l’extensibilité par preuves de fraude
10h00-10h30 Anatole D. Proposer un algorithme sécurisé pour différents types de problèmes du bandit-manchot
10h30-10h45 Pause
10h45-11h15 Marie D. Familiarisation avec le monde de l’IGC et la gestion de l’identité en général
11h15-11h45 Suzanne L. Protection de la vie privée. Pseudonymisation déléguée.
11h45-12h15 Agathe H. Implantation boite blanche de cryptographie à base de courbes elliptiques (soutenance à huis-clos)
12h15-14h00 Repas
14h00-14h30 Natael C. Évaluation Sécurité IoT (Internet of Things)
14h30-15h00 Gaël J. Analyse de sécurité sur comptes à privilèges
15h00-15h30 Bérenger F. Recherche de vulnérabilité sur Android (soutenance à huis-clos)
15h30-15h45 Pause
15h45-16h15 Émile J. Attaque microarchitecturale Spectre dans un contexte cross-process non privilégié
16h15-16h45 Pierre L.

Vendredi 04 Septembre, 2020

Horaire Étudiant Titre
09h00-09h30 Lucas P. Protection logicielle contre les injections de code en contexte temps-réel embarqué critique
09h30-10h00 Aurélien P. Prototypage sur l’identification de bibliothèques statiques
10h00-10h30 Ibrahima S. Étude de performances des solutions VPN: Global Protect (soutenance à huis-clos)
10h30-10h45 Pause
10h45-11h15 Louis V. Sécurisation des environnements cloud de type Iaas AWS
11h15-11h45 Victoire L.
12h00-12h15 Gwendal T. Evaluation de la sécurité d’un client SSH customisé (soutenance à huis-clos)
12h15-14h00 Repas
14h00-14h30 Camille M. ECDSA Attack with partial knowledge of the Nonce
14h30-15h00 Oren N. Etude d’une VDF: 2^n-isogénies entre courbes elliptiques super-singulières.
15h00-15h30 Éva P. Extraction d’aléa pour le calcul multiparti
15h30-15h45 Pause
15h45-16h15 Clara P. Cryptanalysis of Candidates in the NIST Lightweight Standardization Process
16h15-16h45 Aelith S. Procédures cryptographiques et sécurité sur les boîtiers HSM
16h45-17h15 Délibération du jury